Главная Направления

История

Профиль:

На лекциях, семинарах и летних практиках студенты учатся проводить научные исследования, анализировать исторические источники, оценивать предметы культуры и искусства и обрабатывать историческую информацию для СМИ, общественных и государственных организаций. Занятия проводят ведущие специалисты региона и приглашенные гости. Студенты могут пройти все ступени образования, включая аспирантуру, а также отучиться семестр за рубежом.

Стоимость обучения на местах сверх контрольных цифр приема


Контактная информация: 
Институт социально-гуманитарных наук,
ул. Ленина, 23,
телефоны: +7 (3452) 45-56-06; +7 (3452) 45-57-06 

Характеристики направления

Характеристика Показатель
Обучение ведёт Институт социально-гуманитарных наук
Уровень подготовки Бакалавриат
Код направления 46.03.01
Общее количество бюджетных мест 17
Количество платных мест 33
Вступительные испытания Обществознание — 42
Русский язык — 40
История — 40
Приоритетность вступительных испытаний История; Обществознание; Русский язык.
Конкурс на бюджетные места в 2018 году 25,80
Минимальный суммарный балл при зачислении на бюджет по данному направлению в 2018 году 236
Выпускная квалификация Бакалавр
Форма обучения Очная
Срок очного обучения 4 года
Стоимость очного обучения 124 302 руб. (в 2018 г.)

Обучение

Единые базовые дисциплины

  • иностранный язык 
  • безопасность жизнедеятельности
  • Россия и мир
  • естественно-научная картина мира
  • философские методы в цифровую эпоху 
  • физическая культура: теория и методика двигательной деятельности  

Базовые профильные дисциплины
  • актуальные проблемы философии
  • история России (до XIX в.)
  • история России (XIX – начало XX в.)
  • история России (с 1917 г.)
  • источниковедение и историография
  • история отечественной культуры
  • русская палеография
  • архивоведение и музееведение
  • история конфессий России
  • всемирная история (Восток. Греция. Рим)
  • всемирная история (Средние века)
  • новая история
  • новейшая история
  • история стран Азии и Африки

Ключевые дисциплины по выбору
  • города и горожане Сибири (XVIII – начало XX в.),
  • взаимодействие власти и общества в Сибири XVIII – начала XX в.
  • история меценатства и благотворительности в XIX – начале XX в.: на материалах Западной Сибири
  • советский быт в контексте времени
  • правосудие и развитие правосознания в Императорской России
  • история политических партий России
  • история перформативности
  • история древних и национальных религий
  • история и героический эпос
  • история визуальности
  • древние культуры
  • возникновение города в Древности в Средние века
  • современный Восток: модели и перспективы развития
  • фронтиры во всемирной истории (Новое и Новейшее время)
  • история стран Центральной и Юго-Восточной Европы

Учебный план

Учебный план

Руководитель программы: Анкушева Ксения Александровна, к.и.н., доцент, заведующий кафедрой отечественной истории.

Занятия ведут штатные преподаватели: доктора и кандидаты наук.

Кафедра отечественной истории:


Кафедра археологии, истории Древнего мира и Средних веков:

Кафедра новой истории и мировой политики:


а также приглашенные специалисты-практики:
  • Темлинг Владимир Яковлевич, к.и.н., доцент, старший научный сотрудник Института проблем освоения Севера СО РАН
  • Шишкина Светлана Юрьевна, к.и.н., доцент, заведующий отделом – ученый секретарь отдела научных исследований, управления научных исследований и популяризации музейного фонда
  • Григоришин Сергей Викторович, PhD, postdoc, Киево-Могилянская академия, Украина
  • Зах Виктор Алексеевич, д.и.н., зав. сектором археологических и природных реконструкций Института проблем освоения Севера СО РАН  
  • Солодовников Константин Николаевич, к.и.н., старший научный сотрудник Института проблем освоения Севера СО РАН
  • Агапов Михаил Геннадьевич, д.и.н., доцент, ведущий научный сотрудник сектора социальной антропологии Института проблем освоения Севера СО РАН (ТюмНЦ СО РАН)

Практики

Места проведения практики: 

  • Государственный архив Тюменской области
  • Государственный архив социально-политической истории Тюменской области
  • Тюменское музейно-просветительское объединение
  • Управление Федеральной службы судебных приставов по Тюменской области
  • Институт проблем освоения Севера СО РАН
  • Тюменская областная научная библиотека имени Дмитрия Ивановича Менделеева
  • гимназия ТюмГУ
  • гимназии № 12, 16, 83, 1
  • школы № 22, 15, 72, 27, 15, 70, 45
  • кафедры Института социально-гуманитарных наук (отечественной истории, новой истории и мировой политики, археологии, истории древнего мира и средних веков)

Достижения

Дина Андриянова (научный руководитель – профессор кафедры отечественной истории Е.А. Крестьянников): 

  • победитель регионального конкурса студенческих работ (Тюмень, 2016)
  • победитель международной научной конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» в Москве, 2016 год (секция «История государственного и муниципального управления»)

Евгений Третьяков (научный руководитель – профессор кафедры археологии, истории Древнего мира и Средних веков Н.П. Матвеева):
  • 2 место на LIV международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2016)

Ольга Ковалева (научный руководитель – доцент кафедры отечественной истории Т.И. Бакулина):
  • 2 место в международном конкурсе «Наша победа» (Пермь, 2015)

Дмитрий Вычеров (научный руководитель – доцент кафедры отечественной истории Т.И. Бакулина):
  • 2 место в региональном конкурсе студенческих работ (Тюмень, 2015)
  • призер Всероссийского конкурса «История регионов Российской Федерации» (Москва, 2014)
  • победитель международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» в Москве, 2016 год (секция «История советской и постсоветской России»)

Результаты обучения

  • аналитические навыки работы с информацией, социально-значимыми проблемами и процессами для аналитических центров, общественных и государственных организаций и СМИ

  • использование нормативных правовых документов в своей деятельности

  • работа с методами социальных, гуманитарных и экономических наук при решении социальных и профессиональных задач

Трудоустройство и карьера

Сферы деятельности: 

  • высшие, средние и средние специальные учебные учреждения

  • академические и научно-исследовательские институты

  • архивы и музеи

  • органы государственного и местного управления

  • региональное управление ФСБ России по Тюменской области и др.

  • экспертно-аналитические центры

  • организации информационно-аналитического профиля

  • СМИ

  • туристическо-экскурсионные организации


Где работают наши выпускники: Правительство Тюменской области, Тюменская областная Дума, Департамент образования и науки Тюменской области, Департамент по лицензированию, государственной аккредитации, надзору и контролю в сфере образованию Тюменской области, Управы Центрального и Восточного АО, Государственный архив Тюменской области, Тюменское музейно-просветительское объединение, Государственный архив социально-политической истории Тюменской области, школы, гимназия ТюмГУ, Тюменская областная научная библиотека имени Дмитрия Ивановича Менделеева, Управление Федеральной службы судебных приставов по Тюменской области, Институт проблем освоения Севера СО РАН.

Возможные должности: учитель истории и обществознания, преподаватель всеобщей и отечественной истории, научный работник, сотрудник архива, сотрудник музея, сотрудник библиотеки, эксперт и аналитик, государственный и муниципальный служащий, творческий работник СМИ, специалист по историко-культурному и познавательному туризму. 


Выдающиеся выпускники программы:

  • Борисов Валерий Иванович, Глава администрации Нижнетавдинского муниципального района (выпуск 1982 г.)
  • Гильманов Сергей Амирович, профессор Югорского государственного университета (выпуск 1981 г.)
  • Заболотный Евгений Борисович, заместитель губернатора Тюменской области, член президиума Правительства Тюменской области (выпуск 1977 г.)
  • Загвязинский Владимир Ильич, руководитель академической кафедры методологии и теории социально-педагогических исследований (выпуск 1952 г.)
  • Западнова Наталья Леонидовна, депутат Думы Ханты-Мансийского автономного округа-Югры (выпуск 1984 г.)
  • Козлов Сергей Сергеевич, член Союза писателей России, член Союза журналистов России (выпуск 1984 г.)
  • Лагунов Константин Яковлевич, известный писатель (выпуск 1950 г.)
  • Лупиков Константин Васильевич, победитель городского и областного конкурсов «Учитель–2009», вошёл в число победителей конкурса «Лучший учитель России» (выпуск 1995 г.)
  • Лысакова Ирина Николаевна, начальник управления надзора и контроля в сфере образования, Департамент образования и науки Тюменской области (выпуск 1982 г.) 
  • Шишкин Игорь Геннадьевич ректор Тюменского государственного института культуры (выпуск 1992 г.)

О направлении

Общее количество бюджетных мест в 2019 году: 17

Количество платных мест в 2019 году: 33

Срок очного обучения: 4 года

Выпускная квалификация: Бакалавр

Вступительные испытания:
Обществознание42
Русский язык40
История40

Новости

В Школе одаренных каждый ученик в среднем 4 раза побеждал на олимпиадах

Обучение в Школе сфокусировано на развитии у талантливых тюменских школьников физико-математических способностей.

19 Окт