г. Тюмень, ул. Ленина, д. 25, каб. 214
8-800-700-05-53 (звонок по России бесплатный)
по будням: с 9:00 до 17:00, обед с 13:00 до 14:00
суббота и воскресенье: выходной
Общее количество бюджетных мест в 2020 году: 18
Количество платных мест в 2020 году: 2
Срок очного обучения: 2 года
Выпускная квалификация: Магистр
Вступительные испытания
Мы ответим на любые вопросы по поступлению
Магистерские программы:
Образовательная программа готовит преподавателей иностранных языков и культур, переводчиков, лингвистов и исследователей лингвистики. Студенты могут изучать английский, французский и немецкий языки, а также участвовать в программе двойных дипломов с французским университетом Тулуза Жан Жорес. Теоретические дисциплины читаются на английском языке.
Магистерская программа «Прикладная лингвистика» предназначена для выпускников бакалавриата и специалитета, ставящих перед собою цель совершенствовать компетенции в области прикладной лингвистической деятельности, в частности, в области преподавания иностранных языков и перевода при использовании современных информационных технологий. Учебный план программы включает теоретическое обучение, педагогическую, производственную и преддипломную практику, а также научно-исследовательскую работу.
В рамках программы двойных дипломов студенты могут обучаться в университете партнере в течение двух семестров. Для завершения обучения студенты защищают магистерскую диссертацию теоретико-прикладного характера перед совместной экзаменационной комиссией. Обучение ведется на русском и английском языках. Для успешного обучения в рамках программы двойных дипломов студентам предлагается курс французского языка. Для адаптации иностранных студентов предлагаются индивидуальные модули по русскому и английскому языкам на основе платформы MOODLE.
Базами практик являются учебные заведения, переводческие бюро и научные лаборатории университетов-партнеров. На протяжении всего обучения студенты ведут научное исследование под руководством известных ученых. Исследование связано с реализацией современных лингвистических учений в преподавательской и переводческой практике. В зависимости от темы студенты прикрепляются к лабораториям ТюмГУ и университета-партнера, чтобы познакомиться с методами психолингвистики, когнитивистики, антропологии и др. наук
В магистратуре преподают доктора и кандидаты наук ТюмГУ, Отдельные модули внутри дисциплин ведут приглашенные специалисты из вузов России и Европы.Отзывы студентов и выпускников
Полина Соколова
«Я поступила на магистерскую программу „Теория и методика преподавания иностранных языков и культур“ ТюмГУ в 2016 году после окончания бакалавриата по специальности „Лингвистика“.
Эта программа готовит будущих преподавателей иностранного языка, в связи с этим большое количество занятий посвящено практическому аспекту преподавания.
В этом году мне посчастливилось стать обладателем гранта Erasmus и пройти обучение по программе TESOL в университете Астон, г. Бирмингем. На протяжении четырех месяцев группа магистров со всего мира формирует для себя представление о том, каким должен быть интернациональный преподаватель иностранного языка. Каждая дисциплина включает в себя не только теоретические основы, но и практические знания. Так, например, зачетным заданием к модулю Approaches to Course and Materials Design стало создание курса английского языка, в котором необходимо было обосновать и продумать каждую деталь, от целей и задач до предполагаемых результатов. Кроме того, каждый студент работает над исследовательским проектом в той или иной лингвистической области.
Кроме того, ТюмГУ реализует программу двойных дипломов при сотрудничестве с университетом Тулузы Жан Жорес. Студенты проходят годичное обучение на факультете иностранных языков в университете Франции, а затем, при условии успешной учебы получают двойную степень магистра.
Стоит отметить тот факт, что помимо возможностей международного обмена с различными европейскими университетами, магистранты ТюмГУ могут участвовать в стипендиальных программах, организуемых Оксфордским российским фондом, благотворительным фондом В. Потанина и многими другими».
Руководитель магистерской программы: Белозёрова Наталья Николаевна, доктор филологических наук, профессор.
Занятия ведут штатные преподаватели: доктора и кандидаты наук:
Учебный план
Основные дисциплины
Места проведения практики:
Сферы деятельности: