Главная Направления

Математическое обеспечение и администрирование информационных систем

Профили:

  • Технология программирования

Базовые дисциплины ориентированы на подготовку студентов к профессиональной деятельности в соответствии с требованиями ИТ-отрасли и обеспечивают освоение современных технологий программирования, работы с базами данных, администрирования компьютерных сетей.

В обучении используются специальные учебно-методические материалы, адаптированные для студентов с различными уровнями начальной подготовки. Самостоятельная работа предполагает использование открытых источников, включая онлайн курсы и отдельные видео лекции. Отработаны формы организации удаленных практикумов на реальном и виртуальном сетевом и компьютерном оборудовании.

 Особенность программы – подготовка студентов к решению практических задач в области разработки программного обеспечения и системного администрирования, активное привлечение к учебному процессу руководителей и сертифицированных ИТ-специалистов инновационных фирм. В структурировании программы и выделении отдельных треков (программирование и базы данных, Web- и мобильные технологии, Data Science и Big Data) использован опыт организации вариативных практико-ориентированных программ ведущих отечественных университетов.

Характеристики направления

Характеристика Показатель
Обучение ведёт Институт математики и компьютерных наук
Уровень подготовки Бакалавриат
Код направления 02.03.03
Общее количество бюджетных мест 55
из них места для лиц, имеющих особое право 6
Общее количество платных мест 5
Вступительные испытания Информатика и ИКТ — 40
Математика — 40
Русский язык — 36
Приоритетность вступительных испытаний Математика; Информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ); Русский язык.
Конкурс на бюджетные места в 2017 году 4,51
Минимальный суммарный балл при зачислении на бюджет по данному направлению в 2017 году 188
Выпускная квалификация Бакалавр
Форма обучения Очная
Срок очного обучения 4 года

Учебный план

Учебный план

Базовые профильные дисциплины:

  • дискретная математика,
  • технология программирования,
  • объектно-ориентированное программирование,
  • структуры и алгоритмы компьютерной обработки данных,
  • операционные системы и оболочки,
  • алгоритмы и технологии параллельного программирования,
  • технологии Web-программирования,
  • системное программирование,
  • кроссплатформенные базы данных

Ключевые дисциплины по выбору:
  • исследование операций,
  • имитационное моделирование,
  • администрирование информационных систем,
  • сетевые технологии,
  • автоматизированные системы обработки экономической информации.

Руководители программы: Захарова Ирина Гелиевна, зав.кафедрой программного обеспечения, профессор, д.п.н.

Занятия ведут штатные преподаватели: доктора и кандидаты наук:


а также приглашенные специалисты-практики:

  • М.В. Аксенов, старший консультант по управлению данными, Тюменского филиала компании Халлибуртон Интернэшнл ГмбХ
  • В.Б. Ялдыгин, ведущий инженер-программист отдела информатизации отделения по Тюменской области, Уральского главного управления Центрального банка Российской Федерации
  • А.А. Евдокимов, ведущий инженер-программист отдела технологического обеспечения стандартизированных процедур оценки достижений учащихся ТОГИРРО
  • И.А. Муравьев, инженер-программист ООО «Тюменский институт нефти и газа»

Практики

  • ПАО «Газпром»,
  • Тюменский институт нефти и газа,
  • СургутНИПИНефть,
  • Центр рационального недропользования им. В.А. Шпильмана,
  • Тюменский нефтяной научный центр (Роснефть),
  • ПАО «Запсибкомбанк»,
  • тюменские подразделения компаний Schlumberger, Halliburton.

Достижения

Победы в профильных олимпиадах IT-планета – программирование, сетевые технологии (УрФО, Россия), ACM – программирование (дипломы 1 и 2 степени четвертьфинала, диплом 3 степени полуфинала), победы в конкурсах и грантах.

Результаты обучения

  • анализ, модернизация и создание алгоритмов обработки данных различного типа;

  • проектирование, разработка, тестирование и сопровождение программных продуктов (в том числе,  мобильных и  Web-приложений);

  • проектирование, разработка и администрирование информационных хранилищ (баз данных) и компьютерных сете

Трудоустройство и карьера

Сферы деятельности: создание и применение средств математического обеспечения (алгоритмов); разработка программного обеспечения и способов администрирования информационных систем и сетей; участие в организации работ, связанных с созданием и применением математического обеспечения информационных систем; сопровождение и администрирование информационных систем и сетей.

Места трудоустройства бакалавров: ПАО «Газпром», Тюменский институт нефти и газа, СургутНИПИНефть, Центр рационального недропользования им. В.А. Шпильмана, Тюменский нефтяной научный центр (Роснефть), ПАО «Запсибкомбанк», тюменские подразделения компаний Schlumberger, Halliburton. 

Компании-партнеры: OOO «КИБ – Комплекс», ООО «КБ-Информ», ООО «Тюменский институт нефти и газа», Тюменский нефтяной научный центр (Роснефть)

Стажировки студентов, магистрантов и аспирантов:
  • Евгений Попов – стипендиат Президента РФ для обучения за рубежом, Центр облачных вычислений Университет Бирмингема (Великобритания);
  • Артем Воробьев – стипендиат Президента РФ для обучения за рубежом, Наньянский технологический университет (Сингапур);
  • Александр Кропотин – стипендиат Президента РФ для обучения за рубежом, Ульмский университет (Германия);
  • Александр Ступников – стипендиат Президента РФ для обучения за рубежом, Ульмский университет (Германия);
  • Наталья Деревясникова – программа «Семестр за рубежом», Университет Пассау (Германия);
  • Артур Ромазанов, Евгения Егорова – программа «Семестр за рубежом», Университет Пассау (Германия);
  • Андрей Рыбкин – программа «Семестр за рубежом», Университет Киндай (гОсака, Япония);
  • Анна Жихарева – программа студенческого обмена Global UGRAD, Университет штата Айдахо в Бойсе (США);
  • Екатерина Лобанова – программа Fulbright  FLTA,  Колледж Уитон (Нортон, США)
  • Александр Горбачев – программа Fulbright, государственный исследовательский университет (штат Нью-Йорк, США);
  • Наталья Деревясникова, Антон Лячек – стажировка, компания Huawei (гШеньчжэнь и Пекин, Китай);
  • Полина Гультяева, Владислав Фишман – программа «Семестр за рубежом», Университет Кобленц-Ландау (Германия)
  • Лусинэ Арутюнян, Михаил Ляпунов – программа «Семестр за рубежом», Университет Гвадалахары (Мексика)
  • Мария Рудзевич, директор департамента информатизации Тюменской области
  • Гариф Ромашкин, управляющий региональным банком «ВТБ24»
  • Евгений Попов, научный сотрудник Центра облачных вычислений Университет Бирмингема (Великобритания), обладатель грантов президента РФ, фонда Потанина, Стипендии губернатора, Победитель IT-Планета и WorldSkills Russia компетенции «Сетевое и системное администрирование»
  • Михаил Фучко, национальный эксперт WorldSkills Russia в компетенции «Сетевое и системное администрирование», тренер национальной команды WorldSkills Russia, зав. лаборатории сетевого и системного администрирования ТюмГУ.
  • Елена Толубаева, начальник отдела информационных технологий УФНС России по Курганской области
  • Иван Карякин, директор ИТ-компании Mintrocket
  • Павел Мостовой, ведущий специалист управления сопровождения крупных проектов геологоразведки Научно-технический центр «Газпромнефть»
  • Анна Семенова, специалист информационно-аналитического отдела МАОУ «Информационно-методический центр»
  • Ольга Чуенко, заместитель директора ГКУ ТО «Центр информационных технологий Тюменской области»
  • Мария Кроваткина, сетевой инженер Schlumberger Logelco inc (Europe and Africa)
  • Инна Григорьева, зав. базовой кафедрой автоматизации бизнес-процессов (на платформе «1С:Предприятие»), к.т.н.
  • Владислав Шкабура, разработчик, компания Schlumberger
  • Александр Блаженских, разработчик в «Яндекс.Облако»
  • Михаил Григорьев, национальный эксперт WorldSkills Russia, доцент кафедры программной и системной инженерии , к.т.н.
  • Юлия Боганюк, зав. компьютерными лабораториями ИМиКН, победитель регионального конкурса научных работ, победитель конкурса «Мисс ИТ Тюменской области», эксперт WorldSkills Russia компетенция «Машинное обучение и BigData»
  • Игорь Мащицкий, специалист по обработке данных в SAP ООО «ИТ-СЕРВИС» (СИБУР)
  • Андрей Сорокин, руководитель группы обработки, отдел оперативного сопровождения сейсморазведочных работ ООО «Газпромнефть НТЦ»
  • Сергей Глазунов, один из самых известных в России белых хакеров. За работу по поиску уязвимостей Chrome Google заплатила ему больше $80 000,
  • Андрей Лабунец, специалист департамента защиты информации Facebook
  • Александр Горбачев, победитель и призер национальных чемпионатов, чемпионате мира World Skills, чемпионата Европы в номинации системное администрирование, грантообладатель на обучение в магистратуре в США.
  • Ирина Прудаева, зам.директора Управления по реализации программ и проектов Информационно-методический центр
  • Елена Сычева, инженер-разработчик, Тюменский институт нефти и газа
  • Татьяна Юферова, победитель чемпионатов WorldSkills Russia Tyumen, WorldSkills Russia Ural, Национального чемпионата WorldSkills Russia в компетенции «Программные решение для бизнеса»
  • Андрей Евдокимов, технический специалист Отдела технологического обеспечения стандартизированных процедур оценки достижений учащихся, ТОГИРРО
  • Юрий Егоров, ведущий инженер-разработчик ГК Baspro
  • Анна Кожевникова, инженер-программист Службы ИУС при Администрации «Газпром добыча Уренгой»
  • Евгений Кабардинский, разработчик Software Engineer at Leadex Systems
  • Константин Борисов, главный специалист отдела сводного планирования и расчета добычи, ООО «Газпромнефть-Ямал»
  • Никита Погодин, Java developer компании Luxoft
  • Абдуллах Баширу, менеджер по программному обеспечению Alsart (Лагос/Нигерия)
  • Н.С. Бахтий, начальник отдела математического моделирования нефтегазовых месторождений «СургутНИПИнефть», к.ф.-м.н.
  • А.А. Золотов, директор по развитию Клуба ИТ-директоров Тюменского региона, начальник отдела разработки информационных систем ООО «Конкорд Софт»
  • И.Н. Полищук, директор Тюменского филиала АО «ГИС- АСУпроект», к.т.н.
  • В.В. Трофимов, директор по развитию, ПАО «Ростелеком» филиал в Тюменской и Курганской областях
  • А. Пархомцев, директор ООО «Луис+ Западная Сибирь»
  • А.П. Девятков, доцент кафедры фундаметльной математики и механики ИМиКН, к.ф.-м.н.

Зарубежные университеты-партнеры
  • Северо-восточный педагогический университет (Китай).
  • Цюйфуский государственный педагогический университет (Китай).
  • Университет Пассау (Германия).
  • Университет Мюнстера (Германия).
  • Высшая школа административных наук г. Шпайер (Германия).
  • Таллинский университет (Эстония).
  • Даугавпилский университет (Латвия).
  • Новоболгарский университет Софии (Болгария).
  • Университет им. Гумбольдта в Берлине.
  • Университет Наварры (Испания).
  • Университет Страсбурга (Франция).
  • Университет Лотарингии г. Мец (Франция).
  • Университет Тулуза 2 – Лё Мирай (Франция).
  • Университетский колледж Бодо (Норвегия).
  • Университет Осло (Норвегия).
  • Университет Вулверхэмптона (Великобритания).
  • Университет Калифорнии г. Лос-Анджелес (США).
  • Федеральный университет Флуминенсе (Бразилия).
  • Соглашение о сотрудничестве между Федеральным агентством по делам Содружества Независимых государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).
  • Евразийский гуманитарный институт (Республика Казахстан).
  • Ереванский государственным университет (Республика Армения).
  • Ташкентский университет информационных технологий.
  • Университет информатики и информационных технологий им. Апостола Павла, г. Охрид.
  • Университет  г.Люнебурга.

Компании-партнеры
  • Компания Cisco
  • OOO «КИБ – Комплекс» 
  • ООО «КБ-Информ»
  • ООО «Тюменский институт нефти и газа»
  • Тюменский нефтяной научный центр (Роснефть)
  • АО «СибНАЦ», 
  • ЗАО «ТюменьНИПИнефть».

Институт математики и компьютерных наук

Адрес: ул. Перекопская, 15а, каб. 210
тел.: +7 (3452) 46-17-01, доб. 15251

О направлении

Общее количество бюджетных мест в 2018 году: 55

Общее количество платных мест в 2018 году: 5

Срок очного обучения: 4 года

Выпускная квалификация: Бакалавр

Вступительные испытания:
Информатика и ИКТ40
Математика40
Русский язык36

Новости

Университет способствует профессиональному самоопределению студентов

В Институте государства и права ТюмГУ продолжает работу интерактивная площадка «Вертикаль профессионального роста». О возможностях построения карьеры в ВТБ студентам расскажут представители банка.

23 Май