Главная Направления

Прикладная информатика

Студенты изучают дисциплины теоретического и прикладного практического характера, выполняют курсовые работы, связанные с созданием программных приложений и проектированием информационных систем, изучают современные языки и средства разработки программ, а также современные программные решения для построения корпоративных информационных систем и интеллектуального анализа данных. 

Студенты осваивают языки программирования и средства интернет-технологий, углубленно изучают вэб-программирование, а также программные платформы корпоративных информационных систем. Большое внимание уделяется разработке вопросам проектирования информационных систем – от моделирования и анализа бизнес-процессов до разработки приложений для автоматизации деятельности. 

Главным преимуществом программы является ее ориентация на практическое формирование компетенций программистов-разработчиков, которые не только знают отдельные языки с средства программирования, но понимают и умеют реализовать в проектах бизнес-потребности, умеют разрабатывать  инновационные ИТ-решения, в том числе, используя сторонние сервисы и платформы.

Характеристики направления

Характеристика Показатель
Обучение ведёт Институт математики и компьютерных наук
Уровень подготовки Бакалавриат
Код направления 09.03.03
Общее количество бюджетных мест 38
из них места для лиц, имеющих особое право 6
Общее количество платных мест 12
Вступительные испытания Информатика и ИКТ — 40
Математика — 40
Русский язык — 36
Приоритетность вступительных испытаний Математика; Информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ); Русский язык.
Конкурс на бюджетные места в 2017 году 3,40
Минимальный суммарный балл при зачислении на бюджет по данному направлению в 2017 году 197
Выпускная квалификация Бакалавр
Форма обучения Очная
Срок очного обучения 4 года

Учебный план

Учебный план

Базовые профильные дисциплины: 

  • интернет-технологии, 
  • web-дизайн и web-программирование, 
  • проектирование информационных систем, 
  • интернет-технологии и мобильные приложения,
  • базы данных, 
  • моделирование бизнес-процессов

Ключевые дисциплины по выбору:
  • практикум по разработке ИТ-решений,
  • инновации и бизнес в сфере информационных технологий,
  • корпоративные информационные системы, 
  • предметно-ориентированные экономические информационные системы

Руководители программы: Глухих Игорь Николаевич, д.т.н., профессор, генеральный директор ООО «Альтаиста», Ивашко Александр Григорьевич, д.т.н., профессор.

Занятия ведут штатные преподаватели: доктора и кандидаты наук:

а также приглашенные специалисты-практики:

  • Полищук И.Н., директор Тюменского филиала АО «ГИС-АСУпроект», к. т. н.
  • Ощепков А.Ю., зав. сектором дистанционных каналов обслуживания отдела сопровождения платежных систем Департамента ИТ ОАО «Запсибкомбанк», к.т.н.
  • Аксенов Я.О., генеральный директор ООО «Эко-Логика»,
  • Хмелев Е.Р., инженер-программист IQ Online
  • Дьячков С.М., программист отдела автоматизированных систем управления Тюменского Кардиоцентра и др.

Практики

  • ОАО «ТРИЦ»,
  • ООО «Бизнес-Софт»,
  • ГК Тюмбит, 
  • ООО «Газпромнефть НТЦ»,
  • ООО «МЦИТ»,
  • ООО «Коммукационная группа «Диджитал Смарт»,
  • ИФНС России,
  • ООО «Тюмень Водоканал»,
  • Пенсионный фонд России,
  • Департамент информатизации Тюменской области

Достижения

Победы на региональных и всероссийских профессиональных олимпиадах, чемпионатах профессионального мастерства, финалисты национального чемпионата WorldSkills Russia, победители и призеры конкурсов научных работ, Всероссийского конкурса инновационных проектов УМНИК.

Результаты обучения

  • моделирование прикладных и информационных процессов на предприятиях и организациях;

  • проектирование информационных систем;

  • программирование приложений, создание прототипов  информационной систем

Трудоустройство и карьера

Сферы деятельности: прикладная информатика и информационные технологии в экономике, государственном и муниципальном управлении, банковской сфере, социальной сфере.

Места трудоустройства бакалавров: компании – разработчики информационных технологий и программных приложений; компании, работающие в сфере внедрений программных решений для автоматизации деятельности,  отделы и службы эксплуатации информационных систем предприятий во всех сферах деятельности (в производстве, коммерции, банковской сфере, нефтегазодобывающей, в органах государственного и муниципального управления).

Компании-партнеры: BaseGroup Labs  Технологии Анализа данных,  Mail.ru Group, 1C, ГК ТюмБИТ, Тюмбит-АСУ,  Ростелеком.

Стажировки студентов, магистрантов и аспирантов:
  • Евгений Попов – стипендиат Президента РФ для обучения за рубежом, Центр облачных вычислений Университет Бирмингема (Великобритания);
  • Артем Воробьев – стипендиат Президента РФ для обучения за рубежом, Наньянский технологический университет (Сингапур);
  • Александр Кропотин – стипендиат Президента РФ для обучения за рубежом, Ульмский университет (Германия);
  • Александр Ступников – стипендиат Президента РФ для обучения за рубежом, Ульмский университет (Германия);
  • Наталья Деревясникова – программа «Семестр за рубежом», Университет Пассау (Германия);
  • Артур Ромазанов, Евгения Егорова – программа «Семестр за рубежом», Университет Пассау (Германия);
  • Андрей Рыбкин – программа «Семестр за рубежом», Университет Киндай (гОсака, Япония);
  • Анна Жихарева – программа студенческого обмена Global UGRAD, Университет штата Айдахо в Бойсе (США);
  • Екатерина Лобанова – программа Fulbright  FLTA,  Колледж Уитон (Нортон, США)
  • Александр Горбачев – программа Fulbright, государственный исследовательский университет (штат Нью-Йорк, США);
  • Наталья Деревясникова, Антон Лячек – стажировка, компания Huawei (гШеньчжэнь и Пекин, Китай);
  • Полина Гультяева, Владислав Фишман – программа «Семестр за рубежом», Университет Кобленц-Ландау (Германия)
  • Лусинэ Арутюнян, Михаил Ляпунов – программа «Семестр за рубежом», Университет Гвадалахары (Мексика)
  • Мария Рудзевич, директор департамента информатизации Тюменской области
  • Гариф Ромашкин, управляющий региональным банком «ВТБ24»
  • Евгений Попов, научный сотрудник Центра облачных вычислений Университет Бирмингема (Великобритания), обладатель грантов президента РФ, фонда Потанина, Стипендии губернатора, Победитель IT-Планета и WorldSkills Russia компетенции «Сетевое и системное администрирование»
  • Михаил Фучко, национальный эксперт WorldSkills Russia в компетенции «Сетевое и системное администрирование», тренер национальной команды WorldSkills Russia, зав. лаборатории сетевого и системного администрирования ТюмГУ.
  • Елена Толубаева, начальник отдела информационных технологий УФНС России по Курганской области
  • Иван Карякин, директор ИТ-компании Mintrocket
  • Павел Мостовой, ведущий специалист управления сопровождения крупных проектов геологоразведки Научно-технический центр «Газпромнефть»
  • Анна Семенова, специалист информационно-аналитического отдела МАОУ «Информационно-методический центр»
  • Ольга Чуенко, заместитель директора ГКУ ТО «Центр информационных технологий Тюменской области»
  • Мария Кроваткина, сетевой инженер Schlumberger Logelco inc (Europe and Africa)
  • Инна Григорьева, зав. базовой кафедрой автоматизации бизнес-процессов (на платформе «1С:Предприятие»), к.т.н.
  • Владислав Шкабура, разработчик, компания Schlumberger
  • Александр Блаженских, разработчик в «Яндекс.Облако»
  • Михаил Григорьев, национальный эксперт WorldSkills Russia, доцент кафедры программной и системной инженерии , к.т.н.
  • Юлия Боганюк, зав. компьютерными лабораториями ИМиКН, победитель регионального конкурса научных работ, победитель конкурса «Мисс ИТ Тюменской области», эксперт WorldSkills Russia компетенция «Машинное обучение и BigData»
  • Игорь Мащицкий, специалист по обработке данных в SAP ООО «ИТ-СЕРВИС» (СИБУР)
  • Андрей Сорокин, руководитель группы обработки, отдел оперативного сопровождения сейсморазведочных работ ООО «Газпромнефть НТЦ»
  • Сергей Глазунов, один из самых известных в России белых хакеров. За работу по поиску уязвимостей Chrome Google заплатила ему больше $80 000,
  • Андрей Лабунец, специалист департамента защиты информации Facebook
  • Александр Горбачев, победитель и призер национальных чемпионатов, чемпионате мира World Skills, чемпионата Европы в номинации системное администрирование, грантообладатель на обучение в магистратуре в США.
  • Ирина Прудаева, зам.директора Управления по реализации программ и проектов Информационно-методический центр
  • Елена Сычева, инженер-разработчик, Тюменский институт нефти и газа
  • Татьяна Юферова, победитель чемпионатов WorldSkills Russia Tyumen, WorldSkills Russia Ural, Национального чемпионата WorldSkills Russia в компетенции «Программные решение для бизнеса»
  • Андрей Евдокимов, технический специалист Отдела технологического обеспечения стандартизированных процедур оценки достижений учащихся, ТОГИРРО
  • Юрий Егоров, ведущий инженер-разработчик ГК Baspro
  • Анна Кожевникова, инженер-программист Службы ИУС при Администрации «Газпром добыча Уренгой»
  • Евгений Кабардинский, разработчик Software Engineer at Leadex Systems
  • Константин Борисов, главный специалист отдела сводного планирования и расчета добычи, ООО «Газпромнефть-Ямал»
  • Никита Погодин, Java developer компании Luxoft
  • Абдуллах Баширу, менеджер по программному обеспечению Alsart (Лагос/Нигерия)
  • Н.С. Бахтий, начальник отдела математического моделирования нефтегазовых месторождений «СургутНИПИнефть», к.ф.-м.н.
  • А.А. Золотов, директор по развитию Клуба ИТ-директоров Тюменского региона, начальник отдела разработки информационных систем ООО «Конкорд Софт»
  • И.Н. Полищук, директор Тюменского филиала АО «ГИС- АСУпроект», к.т.н.
  • В.В. Трофимов, директор по развитию, ПАО «Ростелеком» филиал в Тюменской и Курганской областях
  • А. Пархомцев, директор ООО «Луис+ Западная Сибирь»
  • А.П. Девятков, доцент кафедры фундаметльной математики и механики ИМиКН, к.ф.-м.н.

Зарубежные университеты-партнеры
  • Северо-восточный педагогический университет (Китай).
  • Цюйфуский государственный педагогический университет (Китай).
  • Университет Пассау (Германия).
  • Университет Мюнстера (Германия).
  • Высшая школа административных наук г. Шпайер (Германия).
  • Таллинский университет (Эстония).
  • Даугавпилский университет (Латвия).
  • Новоболгарский университет Софии (Болгария).
  • Университет им. Гумбольдта в Берлине.
  • Университет Наварры (Испания).
  • Университет Страсбурга (Франция).
  • Университет Лотарингии г. Мец (Франция).
  • Университет Тулуза 2 – Лё Мирай (Франция).
  • Университетский колледж Бодо (Норвегия).
  • Университет Осло (Норвегия).
  • Университет Вулверхэмптона (Великобритания).
  • Университет Калифорнии г. Лос-Анджелес (США).
  • Федеральный университет Флуминенсе (Бразилия).
  • Соглашение о сотрудничестве между Федеральным агентством по делам Содружества Независимых государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).
  • Евразийский гуманитарный институт (Республика Казахстан).
  • Ереванский государственным университет (Республика Армения).
  • Ташкентский университет информационных технологий.
  • Университет информатики и информационных технологий им. Апостола Павла, г. Охрид.
  • Университет  г.Люнебурга.

Компании-партнеры
  • Компания Cisco
  • OOO «КИБ – Комплекс» 
  • ООО «КБ-Информ»
  • ООО «Тюменский институт нефти и газа»
  • Тюменский нефтяной научный центр (Роснефть)
  • АО «СибНАЦ», 
  • ЗАО «ТюменьНИПИнефть».

Институт математики и компьютерных наук

Адрес: ул. Перекопская, 15а, каб. 210
тел.: +7 (3452) 46-17-01, доб. 15251

О направлении

Общее количество бюджетных мест в 2018 году: 38

Общее количество платных мест в 2018 году: 12

Срок очного обучения: 4 года

Выпускная квалификация: Бакалавр

Вступительные испытания:
Информатика и ИКТ40
Математика40
Русский язык36

Новости

Университет способствует профессиональному самоопределению студентов

В Институте государства и права ТюмГУ продолжает работу интерактивная площадка «Вертикаль профессионального роста». О возможностях построения карьеры в ВТБ студентам расскажут представители банка.

23 Май