Главная Новости

В ТюмГУ определили победителей экологического конкурса

08 Мая, 2018

Завершился XIV региональный конкурс исследовательских работ школьников «Экология жизненного пространства». Его организатором выступает Тюменский госуниверситет. В Белом зале вуза на торжественном собрании, посвященном подведению итогов, собрались участники конкурса, их научные руководители, родители.

Всего в этом году на конкурс было подано 107 работ, участвовали 114 школьников из 39 учебных заведений.

География конкурсантов охватила гимназии, лицеи, школы, центры дополнительного образования детей городов Тюмени, Ишима, Тобольска, Заводоуковска, Ялуторовска, Нового Уренгоя, Мегиона, Миасса; школы Бердюжского, Викуловского, Нефтеюганского, Советского, Сорокинского, Тюменского,   Упоровского, Ханты-Мансийского районов.

Конкурс традиционно проходил по 4 номинациям:

- экологические проблемы городов,

- проблемы природных экосистем,

- животные и растения в экосистемах,

- первые шаги в экологии (для учащихся начальной школы).

Третий год работала секция, в рамках которой защита исследовательских работ проходила на английском языке.

Конкурсные работы оценивало преподавательское и студенческое жюри: представители Институтов химии и биологии ТюмГУ.

Добавим, что  наличие диплома I, II, III степени Регионального конкурса исследовательских работ школьников «Экология жизненного пространства» для абитуриента ТюмГУ является индивидуальным достижением.  Победители и призеры, поступающие на направления подготовки «Биология», «География», «Туризм», «Экология и природопользование», «Химия» могут прибавить к результатам ЕГЭ 10 баллов.


В этом году призерами конкурса признаны:

1 место   

1.      Бочаров Александр «Огородная палитра». Лицей № 81, г. Тюмень, 3 класс;

2.      Важенина Екатерина «Темпы роста белого и красного лука в контроле                                и гидропонической системе «АэроСАД». Гимназия № 1, г. Тюмень, 1 класс;

3.      Ведерникова Екатерина «Оценка состояния городской среды по яблони ягодной». Школа № 5, г. Ишим, 11 класс (секция с защитой работ на англ.языке);

4.      Зиноров Иван «Использование возобновляемых источников энергии. Солнечная энергетика». Гимназия № 5,  г. Тюмень, 4 класс;

5.      Менг Анастасия «Разработка катализатора для хранения водорода в системе толуол – гептан - толуол». Школа №8, г. Ишим, 10 класс;

6.      Нефёдов Фёдор «Исследование роста и урожайности томатов сорта «Новичок». Сингапайская школа, Нефтеюганский район, ХМАО-Югра, 5 класс;  

7.      Никитина Марина «Борьба с муравьями». Школа № 5, г. Ишим, 6 класс;

8.      Островских Илья «Влияние гуминового препарата «Росток» на всхожесть семян, рост и развитие растений». Школа № 30, г. Тюмень, 8  класс;

9.      Соловьёв Максим «Изучение процесса выращивания болгарского перца». Горьковская школа, Тюменский район, с. Горьковка, 3 класс;

10. Старокоров Артем «Комплекс по использованию автомобильных покрышек для получения нефтяного сорбента и его дальнейшей утилизации». Школа № 8, г. Ишим, 10 класс;

11. Фёдорова Валерия «Модель ацетатного теплогенератора». Школа № 31, г. Ишим, 5 класс;

12. Храмов Егор «Твердые коммунальные отходы. Проблемы переработки и утилизации». Школа №22, г. Тюмень, 6 класс (секция с защитой работ на англ.языке).

 

2 место

1.      Алексеёнок Алексей «Пищевые красители».  Школа №2, г. Мегион, 2 класс;

2.      Ахметова Алсу «Исследование качественного и количественного состава колбасных изделий». Лицей № 93, г. Тюмень, 10  класс;

3.      Гиблер Анна  «Использование лесных растений в качестве натурального текстильного сырья». Школа № 7, г. Ишим, 5 класс;

4.      Кузнецова Дарья «Микробиологическое исследование загрязненности рук в различных средах городской жизни. Сравнение эффективности средств санитарно-гигиенической защиты», гимназия № 16, г. Тюмень, 5 класс;

5.      Кузьмин Матвей «Экологические тайны классной комнаты». Школа №1, г. Заводоуковск, 2 класс;

6.      Петелин Артём «Влияние этилового спирта на живой организм». Школа №5, г. Ишим, 8 класс;

7.      Хайдукова Олеся «Антибиотикорезистентность бактерий школьной среды». Гимназия № 16,  г. Тюмень, 10 класс;

8.      Хасянова Агдалия «Если тюльпаны, то только свои». Школа «Земля родная», г. Новый Уренгой, 4 класс.

 

3 место

1.      Бабушкина Александра «Изучение состава и свойств противогололедных реагентов, которые применяются или могут применяться на улицах Заводоуковска». Школа №1, г. Заводоуковск, 11 класс;

2.      Ворончагин Сергей «Анализ состояния популяций доминирующих видов рыб стариц реки Тобол». Коркинская школа, Упоровский район, 11 класс;

3.      Кащенко Валерия «Условия необходимые для прорастания семян». Школа № 31, г. Ишим, 2 класс;

4.      Клочинский Радион «Исследование качества молока». Школа №1, г. Заводоуковск, 10 класс;

5.      Кондратьев Илья «Организация традиции природоохранной акции – «Зеленая Россия» членами школьного лесничества «Биоритм»». Школа №7, г. Ишим, 11 класс (номинация социально-значимый проект);

6.      Назмутдинова Луиза «Пожарная безопасность МАОУ Муллашинской СОШ». Муллашинская школа,  Тюменский район, с. Муллаши, 8 класс;

7.      Огородников Прохор  «Экологическое состояние снежного покрова в районе школы № 7 города Тюмени». Школа №7, г. Тюмень, 8 класс (секция с защитой работ на англ.языке);

8.      Петухова Алина, Мусабирова Элина «Исследование влияния автозаправочных станций на  состояние почвы  в городских условиях». Школа №15, г. Тобольск, 11 класс, 8 класс;

9.      Сарииди Евгения, Сарииди Леонид  «Контрольная закупка» молочных сосисок местных производителей», Гимназия российской культуры, г. Тюмень, 4 класс, 3 класс;

10. Севернюк Иван «Электронный сонар для людей с ограниченными возможностями». Школа № 8, г. Ишим, 4 класс;

11. Старикова Полина «Физико-химические и биологические методы определения загрязнения атмосферы Комплексного памятника природы регионального значения «Лесопарк Затюменский». Школа №22, г. Тюмень, 9 класс;   

12. Ушакова Ольга «Условия возникновения плесени». Школа №89, г. Тюмень, 5 класс  (секция с защитой работ на англ.языке);

13. Широченко Сергей «Хлеб всему голова». Лицей № 81, г. Тюмень, 3  класс.

 

Источник:

Управление стратегических коммуникаций ТюмГУ


 

 

ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30