С приветственными словами к участникам конференции обратились:
Валерий Фальков, Министр науки и высшего образования Российской Федерации, Александр Моор, Губернатор Тюменской области, Сергей Кабышев, председатель комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию, Фуат Сайфитдинов, председатель Тюменской областной Думы, Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, Иван Романчук, ректор Тюменского государственного университета.
«В 90-е годы образование, чаще всего, воспринималось в отрыве от воспитания. Как известно, в последние годы этот вопрос стал одним из наиболее приоритетных, и сегодня высшее образование, какого предмета это бы ни касалось, неразрывно связано с вопросами воспитания. По иному и быть не может, в системе высшего образования идет не только процесс получения профессиональных знаний, но и процесс формирования ценностного каркаса и мировоззрения молодого человека», – проинформировал Валерий Фальков участников конференции.
Губернатор Тюменской области Александр Моор отметил: «Три года назад тюменцы, как и все жители нашей страны, поддержали инициативу президента о внесении поправок в Конституцию. Сейчас, в эти исторические времена для нашей Родины, мы все понимаем, насколько это было важно и своевременно. Благодаря поправкам по укреплению суверенитета наша страна сегодня выдерживает беспрецедентное давление. Изменения по укреплению института семьи и брака послужили созданию на государственном уровне сквозной системы социальной поддержки и защиты семей с детьми, материнства, отцовства и детства».
Собравшиеся отметили выдающуюся роль
Геннадия Николаевича Чеботарева в формировании юридического образования в Тюменской области, в работе Общественной палаты Тюменской области, в создании основного Закона РФ. В 1993 году
Г.Н. Чеботарев был участником Конституционного совещания и принимал непосредственное участие в разработке проекта Конституции.
«Таким образом, – отметил ректор ТюмГУ
Иван Романчук, –
сегодня наша конференция посвящена двум знаковым событиям».
За вклад в развитие юридической науки Геннадию Чеботареву присвоено звание «
Почетный работник сферы образования РФ». Удостоверение и знак юбиляру вручил Министр науки и высшего образования
Валерий Фальков.
Работу конференции продолжили выступления с докладами ученых-правоведов из Москвы, Екатеринбурга, Калининграда, Твери, Барнаула, Сургута и др. городов России.
Источник:
Управление стратегических коммуникаций ТюмГУ