Меню

ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28
Задать вопрос

Мы ответим на любые вопросы по поступлению

Будни тюменских медиков глазами студентов ТюмГУ

12 января, 2024

О подготовке материалов и идее проекта рассказала Ольга Петрова, доцент кафедры философии, медиа и журналистики:

– Чему посвящена фотовыставка? Кто её главные герои: врачи, пациенты, студенты?

– Главные герои выставки врачи, медсестры и все, кто помогает пациентам в больнице. Это непарадные будни – приемный покой, кухня, операционная. На многих фотографиях глаза врачей и медсестер, в которых целая гамма чувств, и руки.

– Кто автор фотографий? Как студенты пришли к такой идее?

– В проекте участвовали студенты 3 курса Анастасия Желудкова, Алёна Люшакова, Даниил Малахов, Александра Шагивалеева. А предложил этот проект Владимир Богоделов, который на протяжении многих лет преподавал студентам-журналистам медиаэкономику, несколько лет заведовал кафедрой истории и теории журналистики. 

– В рамках какого проекта реализуется выставка? Сколько продлится и где можно будет увидеть экспозицию?

– Фотовыставка – инициативный проект, но он в контексте национального проекта «Здравоохранение». Пройдет в Тюменском большом драматическом театре, продлится две недели. Стоит сказать, что все, кто организует эту выставку – наш творческий куратор Сергей Куликов, Тюменский большой драматический театр, ООО «Клякса» – делают это безвозмездно. 

Своим концептуальным взглядом и впечатлениями от работы поделились авторы выставки. 

Анастасия Желудкова: «Работа над проектом подарила мне незабываемые эмоции. Смотришь и понимаешь, что врачи – это герои в белых плащах, ведь в их руках человеческая жизнь. Они несут огромную ответственность, постоянно сталкиваются с тяжелыми моральными и эмоциональными испытаниями. Я восхищалась каждой секундой их кропотливой работы, благодарила и чувствовала гордость находится рядом с профессионалами. Через камеру хотелось передать то, что не сказать словами. Показать уставшие, но очень добрые глаза врачей, их сильные руки и трепетность к своей работе. Этот проект напомнил мне как ценна наша жизнь». 

Александра Шагивалеева: «Врачи, оказывается, обладают отменным чувством юмора и шутки у них смешные. «Без юмора в этой профессии никак» – так мне сказали. Было интересно увидеть эту работу через собственный объектив, рассмотреть детали той картины, которую мы обычно поверхностно видим в новостях, интернете или сериалах. А еще эта профессия – про любовь к людям. Без любви тоже никак. Я в основном снимала в детском стационаре, поэтому видела, с каким доверием дети относятся к лечащим врачам». 

Открытие выставки состоится 26 января в 17.00 в холле Тюменского большого драматического театра (2 этаж). Выставка будет работать в течение двух недель.

выставка_афиша.jpg





Источник:

Управление стратегических коммуникаций ТюмГУ