С 8 по 19 июля в ТюмГУ состоится Большая математическая мастерская. Ее участникам предстоит работать с представителями реального сектора экономики.
Заказчиками проектов стали компании ТАРУ-ТОЙС, Айтек, STRUCTURA, Такси Максим, МФЦ Тюменской области, ЭНКО, АСКОН и Областная клиническая больница №1.
Ряд кейсов имеет медицинскую направленность и связаны с созданием более эффективных методов реабилитации пациентов. Студентам также предстоит найти цифровые решения, которые позволят точнее определять координаты пользователей агрегатора такси, избавляя их от необходимости вручную писать адреса. Часть проектов позволят ускорить процессы поиска информации и подготовки документов, например, при покупке земельных участков.
Всего заявлено 12 кейсов.
«В нашей Большой математической мастерской на первом плане стоит коммуникация с заказчиком, понимание потребностей других людей и поиск идеи, способной закрыть их боли и проблемы. Этим мы принципиально отличаемся от хакатонов, олимпиад и акселераторов. Ждём не только айтишников, а всех, кому интересна тематика кейсов», - сообщил заместитель директора Школы компьютерных наук, руководитель цифровой кафедры ТюмГУ
Артем Шевляков.
После завершения БММ команды
продолжат разработку ряда цифровых продуктов в ходе образовательного процесса.
В проекты приглашаются гуманитарии, естественники и медики. Площадки мастерской будут работать с 10 до 17 ч. Подробнее в
группе. Во многих проектах можно участвовать старшеклассникам.
Источник:
Управление стратегических коммуникаций ТюмГУ